Sabtu, 27 Mei 2017

RPP KTSP Matematika SMP Kelas 8 Semester 1 | Materi SPLDV



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                       : SMP Negeri 1 Bangkalan
Mata Pelajaran                      : Matematika
Kelas / Semester                    : VIII / Ganjil
Alokasi Waktu                      : 3 x 40 menit


Standar Kompetensi             :
2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel danmenggunakannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar                :
2.1 Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel.

Indikator                                :
1.      Membuat contoh SPLDV.
2.      Menyelesaikan SPLDV dalam bentuk model matematika yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari.

       I.            Tujuan Pembelajaran           :
1.      Siswa dapat memberikan contoh tentang tentang SPLDV.
2.      Siswa dapat menyelesaikan SPLDV dalam bentuk model matematika yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari. 

    II.            Materi Pembelajaran           :
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel 

 III.            Strategi Pembelajaran         :
Strategi Peningkatan Kemampuan Berpikir (SPKB).

 IV.            Langkah – Langkah Kegiatan
a.      Kegiatan Pendahuluan  ( 10 menit )
-                                  Apersepsi : Tanya jawab dengan siswa tentang materi PLSV , yaitu guru menanyakan tentang pengertian dari PLSV kepada siswa.
-                                  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu  :
1.       Siswa dapat memberikan contoh tentang materi SPLDV.
2.      Siswa dapat menyelesaikan materi Sistem Persamaan Linear Dua Variabel. (SPLDV) dalam bentuk model matematika yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari.
-    Motivasi  : Memotivasi peserta didik dengan cara menghubungkan materi Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) suatu kejadian dengan kehidupan sehari-hari siswa. Misalnya : proses transaksi jual beli di toko atau di pasar dengan berbagai macam barang.
b.      Kegiatan Inti ( 90 menit )
Strategi Peningkatan Kemampuan Berfikir (SPKB)
SPKB : Strategi yang bertumpu / menekankan proses berfikir siswa.
a.       Orientasi : Tahap pengenalan bagi siswa.
Guru memberikan pengenalan kepada siswa tentang materi SPLDV. Pada proses ini guru menampilkan slide power point untuk membuka pemikiran siswa.
b.      Pelacak : mencari tahu sejauh mana siswa mengenal / mengetahui.
Guru bertanya kepada siswa tentang materi SPLDV untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap pertanyaan yang diberikan.
c.       Konfrontasi : mengajukan masalah ( pertanyaan ).
Guru mengajukan suatu masalah dalam kehidupan sehari-hari kepada siswa yang berhubungan dengan materi SPLDV.

d.      Inquiri : penelitian, observasi mengenai masalah yang diberikan ( pertanyaan ).
Guru membimbing siswa menyelesaikan suatu masalah yang telah diberikan tentang materi SPLDV.
e.       Akomodasi : memberi kesimpulan terhadap masalah yang suah diteliti.
Guru bersama siswa menyimpulkan materi SPLDV yang telah dipelajari.
f.        Transfer : bisa memecahkan masalah baru.
Guru memberikan masalah baru yang lebih sulit terhadap siswa tentang materi SPLDV.
c.       Kegiatan Penutup ( 20 menit )
*      Guru bersama siswa membuat rangkuman / kesimpulan dari materi Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV).
*      Guru memberikan kuis kepada siswa terkait meteri yang sudah dipelajari tentang Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV).
*      Guru meminta siswa mempelajari materi selanjutnya yaitu tentang Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel.
    V.            Media / Sumber Belajar       :
-          Agus, N. A. (2007). Mudah Belajar Matematika 2. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
-          Hadi, S. (2015). Aplikasi Matematika. Jakarta: Yudhistira.
-          Simangunson, S. d. (2006). Matematika SMP Jilid 2 Kelas VIII. Jakarta: Erlangga.
-          Sugiyono, M. A. (2007). Matematika untuk Kelas VIII Sekolah Menengah Pertama. Jakarta: Erlangga.
-          Power point
 VI.            Penilaian
Bentuk Instrumen       : Uraian
            Instrumen / Soal         :
1.       Nyatakan variabel p dalam variabel q dan variabel q dalam variabel p untuk persamaan linear dua variabel berikut  :
a.p-3q= 15
b.2p+3q-12= 0
2.       Susan membeli 5 buah apel dan 10 buah mangga dengan harga Rp 85.000,- sedangkan Rani membeli 3 buah apel dan 5 buah mangga dengan harga Rp 46.000,-
a.       Susunlah persamaan linear dua variabel dari kejadian tersebut
b.       Apakah keduanya termasuk sistem persamaan linear dua variabel ?
3.       Susunlah SPLDV dari kalimat –kalimat berikut :
a.       Rony membeli 8 buku tulis dan 2 batang pensil dengan harga Rp 46.000,-
b.       Jumlah dari 5 kali jarak kota A ke kota B dan 3 kali jarak kota C ke kota D adalah 1.350 km
4.       Andika dan Yolanda pergi ke sebuah toko alat tulis. Mereka ingin membeli pensil dan buku. Andika membeli 3 kotak pensil  dan 2 lusin buku seharga Rp.74.500,- , sedangkan Yolanda membeli 5 kotak pensil dan 3 lusin buku seharga Rp 115.500,- .
a.Susunlah kalimat matematika dari masalah diatas.
b.Tentukan harga selusin buku dan harga sekotak pensi dengan cara SPLDV
Penyelesaian :
No
Penyelesaian
Skor
1.
a. p-3q= 15
·         p=3q+ 5      (variabel p dinyatakan dalam variabel q)
·         -3q = 15 - p
-q   =   
 q   =    (variabel q dinyatakan dalam variabel p )

b. 2p+3q-12= 0
·         2p = 12 – 3q
p =   
p = 6 -   q   (variabel p dinyatakan dalam variabel q)
·         3q = 12 – 2p
  q =   
  q = 4 -   p   (variabel q dinyatakan dalam variabel p )


      2
      2
      2
      2
      
      2

      2
      2
      2

      2
      2
      2

      3
2.
a.Misalkan:
a   = harga sebuah apel
m   =harga sebuah mangga
persamaan linear dua variabel adalah:

b.Kedua persamaan linear dua variabel tersebut termasuk sistem persamaan linear dua variabel yang mempunyai penyelesaian a = 7.000 dan m = 5.000

        5



        5



        10


3.
a.Rony membeli 8 buku tulis dan 2 batang pensil dengan harga Rp 46.000,-

SPLDV : 8x + 2y = 46.000

b.Jumlah dari 5 kali jarak kota A ke kota B dan 3 kali jarak kota C ke kota D adalah 1.350 km

SPLDV : 5x + 3y = 1350
         10




         10
4.
a. 3x + 2y = 74.500
    5x + 3y = 115.500

b. 3x + 2y = 74.500 . . . . . . . . . . . (1)
    5x + 3y = 115.500 . . . . . .  . . . . (2)

Eliminasi persamaan 1 dan 2 :
 3x + 2y = 74.500        x3     9x + 6y = 223.500
  5x + 3y = 115.500     x2     10x + 6y = 231.000








 
                                              -x = - 7.500
                                                x = 7.500
 Substitusikan nilai x = 7.500 ke persamaan 1.

 3x + 2y = 74.500
 3(7.500)  + 2y = 74.500
 22.500 + 2y     = 74.500
                2y      = 74.500 – 22.500
                2y      = 52.000
                  y      =
                  y      = 26.000

jadi harga selusin buku adalah Rp 26.000 dan harga sekotak pensil adalah Rp 7.500
                 
 
          5



          5



          5







         15





          5
Total Skor
        100




Mengetahui
Kepala Sekolah SMP Negeri 1 Bangkalan

....................................................
NIP.  ..........................................
Bangkalan, 15 November 2016
Guru Matematika


Ridho Nur Arifin, M.Pd







Tidak ada komentar:

Posting Komentar