Kamis, 01 Juni 2017

RPP KTSP Matematika SMK Kelas 11 Semester 1 | Materi Barisan dan Deret Aritmatika




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                       : SMKN 1 Bangkalan
Mata Pelajaran            : MATEMATIKA KELOMPOK TEKNOLOGI
Kelas/ Semester          : XI / 1
Alokasi Waktu            : 3 x 45menit (pertemuan)


A. Standar Kompetensi:
9. Menggunakan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar :
9.2 Menerapkan konsep barisan dan deret aritmatika
C. Indikator :
Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan konsep barisan dan deret aritmatika
D. Tujuan Pembelajaran
1.         Menentukan suku ke_n dari suatu barisan aritmatika
2.         Menentukan sukuke_n dari suatu deret aritmatika
E.        Materi Pembelajaran
1.         Barisan Aritmatika (terlampir)
2.         Deret Aritmatika (terlampir)
F.         Strategi Pembelajaran
            SPE
G.        Langkah-langkah Kegiatan
1.         Kegiatan Pendahuluan
           Apersepsi        :
Mengingatkan kembali materi pelajaran barisan dan deret aritmatika
           Tujuan             :
1)      Siswa dapat menentukan suku ke_n dari suatu barisan aritmatika
2)      Siswa dapat menentukan suku ke_n dari suatu deret aritmatika
           Motivasi          :
Memberikan penjelasan bahwa pelajaran ini sangat penting untuk menyelesaikan soal  di  LKS dan UTS
2.         Kegiatan Inti
           Guru mengucapkan salam kepada siswa
           Guru mengingatkan kembali tentang barisan dan deret aritmatika
           Guru menjelaskan materi mengenai barisan dan deret aritmatika
           Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi
           Guru menjelaskan pertanyaan siswa
           Guru memberikan latihan soal yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika
3.         Kegiatan Penutup
           Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari hari ini
           Guru memberikan tugas yang harus dikumpulkan hari ini
           Guru meminta siswa untuk mempelajari materi yang akan di pelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu mengenai Barisan dan Deret Geometri
H.        Sumber Belajar
           LKS Matematika SMK Kelompok Teknologi untuk kelas XI semester 1 penerbit Suara Media Sejahtera
I. Penilaian Hasil Belajar
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
Tertulis
Uraian
1.      Carilah rumus suku ke_n dari :
a)      3, 5, 7, 9, ….
b)      20, 17, 14, ….
2.      Hitunglah jumlah deret aritmatika 8 + 12 + 16 + 20 + …. + 80

3.   Diketahui deret aritmatika  tentukan jumlah n suku pertamanya !
Pedoman Skor
Bentuk Instrumen
Jawaban
Pedoman Skor
Uraian
1.      a) Berdasarkan barisan 3, 5, 7, 9, …., maka
diperoleh :
É‘ = 3
b =
Sukuke_n adalah,
b)   Barisan 20, 17, 14, …. Suku pertama
beda
2.  
3.   Beda, 
Jadi,




15







20








30










45























Bangkalan, 23 November 2016

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Bangkalan                                                               Guru Mata Pelajaran


...............................                                                                             Ridho Nur Arifin, M.Pd















Materi
Barisandan Deret Aritmatika
1.      Barisan Aritmatika
Suatu barisan dengan selisih atau beda antara dua suku yang berurutan selalu tetap
            Dinamakan barisan aritmatika. Bentuk umum barisan aritmatika:


Rectangle: Rounded Corners: U_(1 ),U_2  ,U_3  ,…U_n
atau
a,(a+b),(a+2b),… ,{a+(n-1)b}
 








            Keterangan:
            suku pertama
             beda
             suku ke_n
             banyaknya suku
            Rumus suku ke_n barisan aritmatika:
Rectangle: Rounded Corners: U_n=a+(n-1)b           


2.      Deret Aritmatika
Jumlah suku-suku pada barisan aritmatika dinamakan deret aritmatika:
Rectangle: Rounded Corners: U_1+U_2+U_3+⋯+U_n           



Oval: S_n=1/2 n (a+U_n)
atau
S_n=1/2 n (2a+(n-1)b)
            Jika adalah jumlah n suku pertama, maka ditentukan rumus:



2 komentar:

  1. As claimed by Stanford Medical, It is in fact the SINGLE reason this country's women get to live 10 years more and weigh an average of 19 KG less than we do.

    (And realistically, it has absolutely NOTHING to do with genetics or some secret exercise and really, EVERYTHING to do with "HOW" they eat.)

    BTW, I said "HOW", and not "what"...

    TAP this link to reveal if this brief test can help you find out your true weight loss possibility

    BalasHapus
  2. Your Affiliate Money Printing Machine is waiting -

    And getting it set up is as simple as 1..2..3!

    Here is how it works...

    STEP 1. Choose affiliate products you want to push
    STEP 2. Add PUSH BUTTON traffic (it ONLY takes 2 minutes)
    STEP 3. Watch the system explode your list and up-sell your affiliate products all on it's own!

    So, do you want to start making profits???

    The solution is right here

    BalasHapus