RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMK NEGERI 02 Bangkalan
Mata
Pelajaran : Matematika Program Teknologi
Kelas
/ Semester : XI /I
(Satu)
Alokasi
Waktu : 3 x 45 menit
A. Standart Kompetensi
6. Menerapkan konsep
barisan dan deret dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
6.2 Menerapkan konsep barisan dan deret
aritmatika
C. Indikator
1.
Menentukan
suku ke-n barisan aritmatika menggunakan n rumus
2.
Menentukan
jumlah n suku suatu deret aritmatika menggunakan n rumus
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat menghitung suku ke-n barisan aritmatika menggunakan n rumus
2.
Siswa
dapat menghitung jumlah n suku deret aritmatika menggunakan n rumus
E. Materi Pembelajaran
Barisan dan deret aritmatika dalam
pemecahan masalah
F. Model/metode/strategi pembelajaran
STAD
G. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan
ü Guru mengingatkan kembali materi Barisan
dan deret aritmatika
ü Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
ü Guru memberikan motivasi kepada siswa
dengan memberikan penjelasan tentang pentingnya mempelajari barisan dan deret
aritmatika yaitu dengan mempelajari materi ini dapat
menyelesaikan masalah pada Barisan dan deret aritmatika
2. Kegiatan Inti
ü Guru membantu siswa membentuk kelompok
yang beranggotakan 4 sampai 5 orang secara heterogen
ü Guru memberikan soal dengan materi Barisan
dan deret aritmatika
ü Guru meminta siswa untuk
mendiskusikan soal yang diberikan dengan
kelompok yang telah ditentukan
ü Guru meminta siswa untuk mempresentasikan
hasil diskusi
ü Siswa yang tidak presentasi wajib menanggapi
atau bertanya mengenai materi Barisan dan Deret Aritmatika yang dijelaskan
temannya
ü Guru memberikan penilaian pada kelompok yang maju dan memberikan
pengharga pada kelompok yang mendapatkan nilai tinggi.
3. Kegiatan Penutup
ü Guru dan siswa menyimpulkan tentang Barisan
dan Aritmatika
ü Guru memberikan tugas
ü Guru meminta siswa mempelajari materi
selanjutnya yaitu Menerapkan konsep barisan dan deret geometri
H. Media/Sumber belajar
Media : -
Sumber belajar :
ü Matematika Program keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian
untuk SMK dan MAK kelas XI. Penerbit Erlangga, KTSP
2006 Standar Isi
ü To’ali Matematika Sekolah
Menengah Kejuruan SMK/ MAK kelas XI.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departeman Pendidikan Nasional
ü Agus Irawati.Mahir Matematika
2 untuk SMK Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan. Departeman Pendidikan
Nasional 2008.
I. Penilaian
1. Bentuk Instrumen : Tes tulis
2. Instrumen :
1. Diketahui barisan Aritmetika 7,
10, 13, 16, …, 157. Banyaknya suku pada barisan itu adalah ganjil. Tentukan
suku tengahnya!
2. Pada bulan Maret 2013, shinta
menabung sebesar Rp. 200.000,00. Pada bulan berikutnya, Shinta menabung sebesar
Rp. 240.000,00, Rp. 280.000,00, demikian seterusnya seluruhnya sampai bulan
Desember 2013. Berapa jumlah seluruh tabungan Shinta sampai dengan akhir tahun 2013?
3.
Suatu barisan aritmatika suku
ke 3 nya adalah -1 dan suku ke-7 nya 19. Tentukan : 

4. Suku ke-6 deret aritmatika adalah 22 dan suku ke-10 adalah 34.
a.
Carilah suku pertama dan
bedanya
b.
Hitung jumlah 16 suku pertama
3. Pedoman Penskoran / Nilai
No
|
Soal
|
Skor
|
||||||||||||
1.
|
Barisan : 7, 10, 13, 16, …, 157
Suku pertama : a = u1 = 7
Beda : b= 10-7 = 3
Suku terakhir : u2n-1= 157
Dengan rumus suku tengah Un = (u1
+ u2n-1)
Un = (7 + 157) = 82
Jadi suku tengahnya adalah 82
|
10
|
||||||||||||
2.
|
Uang yang ditabung Shinta pada bulan Maret, April, Mei, sampai dengan
bulan Desember 2013 dapat disajikan dalam table berikut :
Berdasarkan tabel diatas, jumlah tabungan Shinta sampai dengan akhir
tahun 2013 adalah :
200.000 + 240.000 +280.000 + ... + u10.
Hubungan tersebut menunjukkan
bahwa karakteristik masalah berkaitan dengan model matematika yang
berbentuk deret aritmetika dengan suku pertama a = 200.000 dan beda b =
40.000.
Suku ke-10 deret aritmetika itu adalah :
U10 = a + 9b
= 200.000 + 9(40.000)
= 560.00
Jumlah sepuluh suku pertama deret aritmetika itu adalah :
S10 = (a + u10)
= 5(200.000 + 560.000 )
= 3.800.000
Jadi, jumlah tabungan Shinta secara keseluruhan sampai akhir tahun 2013
adalah Rp. 3.800.000,00.
|
10
|
||||||||||||
3.
|
![]() ![]()
·
![]() ![]()
-1 = a + 2b 19
= a + 6b
Eliminasi
![]() ![]()
19 = a + 6b
![]() ![]()
20 = 4b
b = 5
Dari b= 5, masukkan ke salah satu persamaan untuk
mencari suku pertama (a)
19 = a + 6b
a = -11
Un
= a + (n – 1) b
![]() ![]() |
10
|
||||||||||||
4.
|
![]() ![]()
a.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
-4b = -12
b = 3
Masukkan ke
salah satu persamaan
a + 5b = 22
a + 5(3) =
22
a = 7
Jadi suku
pertama adalah 7 dan bedanya adalah 3
b.
Jumlah 16 suku pertam yaitu:
Sn =
![]() ![]() ![]()
= 8 ( 7 + 7 + 15 x 3 )
= 472
|
15
15
|
Nilai siswa = 

Mengetahui Bangkalan,
4 Desember 2016
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
......................................... Ridho
Nur Arifin, M.Pd
NIP. NIP.
Do this hack to drop 2lb of fat in 8 hours
BalasHapusMore than 160000 men and women are utilizing a easy and secret "liquid hack" to lose 2 lbs each and every night while they sleep.
It is easy and works with everybody.
Here are the easy steps for this hack:
1) Go grab a clear glass and fill it up with water half full
2) Now follow this strange hack
you'll become 2 lbs thinner in the morning!
h607m2qntiu284 custom sex doll,realistic sex dolls,dildos,wholesale sex toys,cheap sex toys,vibrators,Male Masturbators,sex chair,couples sexy toys g758x9myfrt541
BalasHapus