RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 1 BANGKALAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :
VII / Ganjil
Materi Pokok :
Bilangan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai
dan menghayati prilaku jujur, disiplin , tanggungjawab, peduli (toleransi
gotong royong ) , santun percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami
pengetahuan ( faktual, konseptual, dan prosedural ) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fonomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba,
mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikakasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung ,
menggambar dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar
1.1
menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.2 Menunjukkan perilaku
ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah, sekolah, Dan, masyarakat sebagai wujud
implementasi penyelidikan operasi bilangan bulat
3.1 Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan
serta menerapkan operasi
Hitung bilangan bulat dan bilangan
pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat
operasi
4.1 Menggunakan konsep aljabar dalam
menyelesaikan masalah aritmatika social sederhana
C. Indikator
KD 1.1.1 membaca doa menurut keyakinan masing-masing siswa sebelum dan
sesudah pelajaran
KD 2.2 .1 merespon masalah yang diberikan oleh guru
KD 3.1.1 Membandingkan dan mengurutkan
berbagai jenis bilangan
Menerapkan operasi hitung bilangan
bulat dan bilangan pecahan dengan
Memanfaatkan
berbagai sifat operasi
KD 4.1.1
Menggunakan konsep aljabar dalam menyelesaikan masalah aritmatika social
sederhana
D.
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan,
bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta
didik dapat:
1. Membandingkan
dan mengurutkan berbagai jenis bilangan
2. Menerapkan
operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai
sifat operasi
3. Menggunakan
konsep aljabar dalam menyelesaikan masalah aritmatika sosial sederhana
4. Menunjukkan
perilaku ingin tahu respon masalah yang diberikan guru
Keterangan:
· tujuan no.1 sampai 3 dicapai melalui proses pembelajaran
langsung
· tujuan no.4 dicapai mealui proses pembelajaran
tidak langsung.
E.
Materi pembelajaran
Konsep
Bilangan
Prosedur
Penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat
E.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan
F.
Alat/Media/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan : Spidol. penggaris, dan
pulpen
2. Media :
LCD
dan gambar perkembangbiakan bakteri
3. Sumber Belajar :
a.
Buku
Peserta didik Hal. 10 - 17, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
b.
Buku
Guru Hal. 10 - 19,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
c.
Internet
G.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
||||||||||||||
Pendahuluan
|
1. Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai pelajaran dan peserta didik mengikuti.
2. Guru memberikan rangsangan berupa pertanyaan
kepada peserta didik tentang bilangan bulat sebagai apersepsi dan peserta
didik memberikan respon.
3. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
4. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok
kecil yang tediri dari 4-5 orang.
|
15 menit
|
||||||||||||||
Kegiatan Inti
|
60
Menit
|
|||||||||||||||
Mengamati
Menanya
Mencoba
Menalar
Mengkomunikasi
|
Fase 1
Stimulation (stimulasi/pemberian
rangsangan)
1.
Peserta didik mengamati permasalahan
yang disajikan oleh guru dan menuliskan
apa yang diketahui serta ditanyakan:
2. Peserta didik diminta membuat garis
bilangan sesuai dengan data yang disajikan dalam permasalahan
di atas.
3. Peserta didik diminta memasukkan
jumlah boneka terhadap garis bilangan.
Karena Mia memiliki 3
boneka, maka dari titik asal (0) bergerak 3 satuan ke kanan. Kemudian karena
mendapatkan 4 boneka lagi, berarti terus bergerak ke kanan 4 satuan. Sehingga
hasil akhirnya adalah 7.
Kita bisa menggunakan garis
bilangan di bawah ini untuk mamaknai penjumlahan 3 ditambah 4.
4.
Peserta didik diminta untuk
menjumlahkan hasil boneka mia
5.
Peserta didik diminta memahami hasil
penjumlahan bilangan bulat
6. Peserta didik diminta mencari contoh permasalahan lain
yang juga menggunakan penjumlahan
bilangan bulat.
|
|||||||||||||||
Fase II
Problem statemen
(pertanyaan/ identifikasi masalah)
1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami terkait dengan tugas
yang diberikan.
2. Guru mengarahkan dan memancing peserta
didik dengan cara mengajukan
pertanyaan
yang terkait dengan penjumlahan
bilangan bulat:
|
||||||||||||||||
Fase III
Data collection
(pengumpulan data)
1.
Peserta didik mendiskusikan jawaban pertanyaan pancingan yang
diberikan oleh guru tentang penjumlahan bilangan bulat secara berkelompok
|
||||||||||||||||
Fase IV
Data processing (pengolahan data)
1. Guru memfasilitasi peserta
didik untuk mengarahkan peserta
didik kepada kesimpulan bahwa:
Secara matematis soal tersebut dapat dinyatakan dengan
6-2=.......
Dalam garis bilangan dapat dituliskan sebagai berikut.
2. Guru memfasilitasi peserta
didik untuk menyimpulkan bahwa
3. Peserta didik secara berkelompok menuliskan kesimpulan dari hasil diskusi
|
||||||||||||||||
Fase V
Verification
(pembuktian)
1. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi masing-masing kelompok.
2. Kelompok lain menanggapi dan memberi
saran terhadap apa yang disampaikan oleh kelompok
yang presentasi
|
||||||||||||||||
Fase VI
Generalization
(menarik kesimpulan/generalisasi)
1. Guru memfasilitasi peserta
didik untuk mengarahkan kesimpulan bahwa
Secara Umum. Jika a sebarang bilangan bulat, dan b sebarang
bilangan bulat positif, maka a - (-b) = a + b
|
|
|||||||||||||||
Penutup
|
1. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
2. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
3. Guru memberikan tes tulis (sesuai dengan instrumen pengetahuan yang ada dihalaman
berikutnya)
4. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang mengali dan membagi bilangan bulat (lihat buku siswa
hal.21)
|
15 menit
|
H. Penilaian Hasil Belajar
a.
Teknik
dan Instrumen Penilaian:
Penilaian
Sikap: observasi dan penilaian rekan sebaya
Penilaian
Pengetahuan: tes tertulis
Penilaian
Keterampilan: unjuk kerja
b.
Prosedur
Penilaian:
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Teknik
Penilaian
|
Waktu
Penilaian
|
1.
|
Rasa ingin tahu
|
Pengamatan
|
Selama proses pembelajaran
saat merespon guru
|
2.
|
Pengetahuan
1. Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan
2. Menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan
bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
|
Tes tulis
Tes tulis
|
Diakhir penyampaian materi
Diakhir penyampaian materi
|
3.
|
Keterampilan
Menggunakan
konsep aljabar dalam menyelesaikan masalah aritmatika social sederhana
|
Penilaian Unjuk kerja
|
Saat proses pembelajaran
Setelah
laporan selesai (dengan batas waktu yang ditentukan ± 1 minggu).
|
c. Instrumen dan
Pedoman Penilaian
1. Penilaian
Religius
Indikator penilaian religius:
Kurang
Baik, jika setiap akan memulai dan mengakhiri proses pembelajaran tidak berdoa.
Cukup
Baik, jika memulai proses pembelajaran dengan berdoa tetapi saat mengakhiri
tidak berdoa atau sebaliknya
Baik,
jika memulai dan mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa tetapi tidak
setiap saat
Sangat
Baik, jika selalu setiap memulai dan mengakhiri proses pembelajaran dengan
berdoa
Berilah
tanda centang () pada kolom sesuai
dengan indikator di atas
NO.
|
Nama
Siswa
|
KB
|
CB
|
B
|
SB
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
KB
= Kurang Baik B = Baik
CB
= Cukup Baik SB = Sangat
Baik
2. Penilaian
Pengetahuan
Indikator
|
Instrumen
|
||
Menjelaskan penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat
|
1.
(SKOR 100)
|
3.
Penilaian Keterampilan
Indikator
|
Instrumen
|
Menyatakan suatu bilangan
bulat dalam kehidupan nyata
|
Lia
mempunyai 3 kucing berwarna putih dengan keadaan sehat dan salah satu
kucinggnya sedang hamil, tiga hari kemudian kucingnya melahirkan sebanyak 3
kucing lagi dengan warna putih sebanyak 2 dan berwarna abu-abu sebanyak 1,
setelah satu minggu kemudian kucing nya meninggal sebanyak 1 ekor, berapakah
jumlah kucing Lia sekarang ?
|
4.
Penilaian rasa ingin tahu
Rubrik:
Indikator rasa ingin tahu sebagai wujud implementasi penyelidikan
operasi bilangan bulat
1.
Kurang
baik,jika sama sekali tidak berusaha untuk menyelesaikan masalah dalam kegiatan kelompok.
2.
Cukup baik, jika
menunjukkan ada sedikit usaha untuk menyelesaikan
masalah dalam kegiatan
kelompok.
3.
Baik,
jika menunjukkan sudah
ada usaha untuk menyelesaikan masalah dalam kegiatan kelompok.
4.
Sangat
baik, jika menunjukkan adanya
usaha untuk menyelesaikan masalah dalam kegiatan kelompok.
Berilah tanda centang () pada kolom sesuai
dengan indikator di atas
NO.
|
Nama
Siswa
|
KB
|
CB
|
B
|
SB
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
KB
= Kurang Baik B = Baik
CB
= Cukup Baik SB = Sangat
Baik
Bangkalans,
20 Desember 2016
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Bangkalan
..................................................
NIP. .........................................
|
Guru Mata Pelajaran
Ridho Nur Arifin M.Pd
NPM. ............................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar