RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMAN 1 BANGKALAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII / Ganjil
MateriPokok : Bunga,pertumbuhan dan peluruhan
AlokasiWaktu : 2x 40menit (1 kali pertemuan)
A.
KompetensiInti
1.
Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1.1.
Menghayatidanmengamalkanajaran
agama yang dianutnya
1.1. Menghayati
perilaku disiplin, sikap kerjasama, sikap kritis dan cermat dalam bekerja
menyelesaikan masalah kontekstual.
3.2. Mendeskripsikan
konsep barisan dan deret pada konteks dunia nyata,
seperti bunga, pertumbuhan, dan peluruhan.
4.2. Mengidentifikasi,
menyajikan model matematika dan menyelesaikan masalah keseharian yang berkaitan
dengan barisan dan deret aritmetika, geometri dan yang lainnya.
C. Indikator
1.1
Membaca do’a sebelum
dan setelah KBM
2.1
Mengerjakan soal bunga, pertumbuhan dan
peluruhan dengan menunjukkan perilaku konsisten
dan teliti serta senang dan rasa ingin tahu dan percaya diri.
3.1 Mendeskripsikan konsep barisan dan
deret pada konteks dunia nyata, seperti bunga, pertumbuhan, dan peluruhan
4.1 Mengidentifikasi,
menyajikan model matematika dan menyelesaikan masalah keseharian yang berkaitan
dengan barisan dan deret aritmetika, geometri dan yang lainnya.
D.
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan, bertanya,
mengumpulkaninformasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi pesertadidikdapat:
1. Mampu menjelaskan pengertian bunga, pertumbuhan dan
peluruhan dan mengetahui bunga, pertumbuhan
dan peluruhan.
2. Mampu menyatakan suatu permasalahan kehidupan sehari-
hari seperti bunga, pertumbuhan dan peluruhan sehingga
dapat di selesaikan dengan konsep barisan dan deret.
3. Menunjukkan sikap senang, ingin
tahu,percaya diri, konsisten dan teliti dalam belajar dan
megerjakan soal-soal bunga, pertumbuhan
dan peluruhan.
4. Menunjukkan sikap kerjasama dalam kelompok
ketika berdiskusi.
5. Siswa mampu menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari seperti bunga,
pertumbuhan dan peluruhan dengan konsep barisan
dan deret.
Keterangan:
· tujuan no.2 dan 3 dicapai
melalui proses pembelajaran langsung
· tujuan no.1,4dan 5 dicapai mealui
proses pembelajaran tidak langsung.
E.
Materi Pembelajaran
Konsep
Barisan dan
deret
Prosedur
Menyelesaikan permasalahan sehari-hari berkaitan dengan bunga,
pertumbuhan dan peluruhan dengan konsep barisan dan deret.
E.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2.
Model
Pembelajaran :Berbasis Masalah
3.
Metode : Diskusi
kelompok,menyelesaikansoal,penugasan.
F.
Alat/Media/Sumber Belajar
1.
Alat/Bahan :
Spidol.
penggaris, dan pulpen
2.
Media :LCD
3.
Sumber Belajar :
a.
Buku matematika ,bunga,
pertumbuhan dan peluruhan hal 71-126.penerbit pusat kurikulum dan
perbukuan,balitbang,kemdikbud 2015.
b.
Internet
G.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru meminta peserta didik untuk
berdoa sebelum memulai pelajaran dan peserta didik mengikuti.
2.
Guru memberikan rangsangan berupa
pertanyaan kepada peserta didik tentang matriks sebagai apersepsi dan peserta didik memberikan
respon.
3.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
4.
Guru membagi peserta didik ke dalam
kelompok kecil yang tediri dari 4-5 orang.
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
|
60Menit
|
|
Mengamati
Menanya
Mencoba
Menalar
Mengkomunikasi
|
Fase 1
Konsep Dasar (Basic Concept)
1.
Guru memberikan konsep
dasar, petunjuk, referensi, atau link
dan skill yang diperlukan dalam
pembelajaran tersebut
|
|
Fase II
Pendefinisian Masalah (Defining the
Problem)
1.
Guru menyampaikan
skenario atau permasalahan dan dalam
kelompoknya peserta didik melakukan berbagai kegiatan.
2.
Guru meminta semua
anggota kelompok mengungkapkan pendapat, ide, dan tanggapan terhadap skenario
secara bebas, sehingga dimungkinkan muncul berbagai macam alternatif pendapat
3.
Guru melakukan seleksi
untuk memilih pendapat yang lebih fokus
4.
Guru menentukan
permasalahan dan melakukan pembagian tugas dalam kelompok untuk mencari
referensi penyelesaian dari isu permasalahan yang didapat
5.
Guru memvalidasi pilihan-pilihan yang diambil
peserta didik yang akhirnya memiliki gambaran yang jelas tentang apa
saja yang mereka ketahui, apa saja yang mereka tidak ketahui, dan pengetahuan
apa saja yang diperlukan untuk menjembataninya
|
||
Fase III
Pembelajaran Mandiri (Self Learning)
1.
Masing
- masing peserta didik mencari berbagai sumber yang dapat memperjelas isu
yang sedang diinvestigasi misalnyadari artikel tertulis di perpustakaan,
halaman web, atau bahkan pakar dalam bidang yang relevan.
|
||
Fase IV
Pertukaran Pengetahuan (Exchange
knowledge)
1.
peserta
didik berdiskusi dalam kelompoknya dapat dibantu guru untuk mengklarifikasi
capaiannya dan merumuskan solusi dari permasalahan kelompok
|
||
2.
presentasi
hasil dalam kelas dengan mengakomodasi masukan dari pleno, menentukan
kesimpulan akhir, dan dokumentasi akhir
|
||
Penutup
|
1.
Peserta didik merefleksi penguasaan
materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
2.
Peserta didik saling memberikan umpan
balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
3.
Guru memberikan tes tulis (sesuai
dengan instrumen pengetahuan yang ada dihalaman berikutnya)
4.
Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang induksi matematika.
|
15 menit
|
H.
Penilaian
Hasil Belajar
a.
Teknik dan
Instrumen Penilaian:
Penilaian Sikap: observasi dan penilaian rekan sebaya
Penilaian Pengetahuan: tes tertulis
Penilaian Keterampilan: unjuk kerja
b.
Prosedur
Penilaian:
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
1.
Disiplin dalam mengikuti pelajaran dan mengumpulkan tugas
2. Kerjasama kelompok yang
dikembangkan saat memecahkan masalah
3.
Berfikir kritis dalam memecahkan masalah yang diberikan
4.
Cermat dalam melaksanakan tugas dan memecahkan masalah
|
Observasi dan
penilaian teman sebaya
Observasi dan penilaian
teman sebaya
Observasi dan
penilaian teman sebaya
Observasi
|
Selamapembelajarandansaatdiskusi
Selama proses pembelajaran dan saat mengumpulkan tugas
Selama kegiatan diskusi kelompok dan presentasi hasil
produk
Selama proses pengerjaan tugas mandiri
|
2.
|
Pengetahuan
Mampumenyelesaikanpermasalahandengan konsep baarisan dan deret..
|
Tes tulis
|
Diakhirpenyampaianmateri
|
3.
|
Keterampilan
Siswamampumenyatakansebuahfaktadalamkehidupansehariharidandapat
di selesaikandengan konsep baarisan dan deret sertadapatmempersentasikannya
di depankelompok lain.
|
Penilaian Unjuk
kerja
|
Saat proses
pembelajaran
Setelahlaporanselesai
(denganbataswaktu yang ditentukan ± 1minggu).
|
c.
Instrumen dan Pedoman Penilaian
1. Penilaian
Religius
Indikator
penilaian religius:
Kurang Baik, jika setiap memulaiproses pembelajaran tidak berdoa.
Baik, jika memulai proses
pembelajaran dengan berdoadengankhusyuk.
Baiksekali,
jika memulai dan mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa dengankhusyuk.
Sangat Baik, jika selalu setiap memulai dan mengakhiri proses
pembelajaran dengan berdoakhusyuk.
Berilah tanda
centang () pada kolom sesuai dengan indikator di atas
NO.
|
Nama
Siswa
|
KB
|
CB
|
B
|
SB
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
KB =
Kurang Baik B = Baik
CB =
Cukup Baik SB =
Sangat Baik
2. Penilaian
Pengetahuan
Indikator
|
Instrumen
|
Mampu Mengidentifikasi, menyajikan model matematika dan menyelesaikan
masalah keseharian yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika,
geometri dan yang lainnya.
|
Abi meminjam uang sebesar
Rp150.000.000,00 di bank untuk membeli sebuah mobil dengan bunga 7% selama 5 tahun. Akibatnya bunga yang
harus dibayarkan Abi sebesar Rp10.500.000,00 per tahun.
(SKOR 50)
(SKOR 50)
|
3.
Penilaian Keterampilan
Indikator
|
Instrumen
|
Siswamampumenyatakansebuahfaktadalamkehidupansehariharidandapat
di selesaikan konsep barisan dan deret sertadapatmempersentasikannya di
depankelompok lain.
|
Nyatakansebuahmasalahdalamkehidupansehari-haridandapat
di selesaikandengan konsep barisan dan deret (SKOR 100)
|
4. Penilaian Sikap
Rubrik:
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok:
1. Kurang baik,jika antar kelompok tidak menujukkan sikap kerjasama dan telitinya dalam
kelompok.
2. Cukup baik, jika berusaha untuk bekerjasama dan
berkomunikasi dalam kegiatan kelompok.
3. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk
bekerjasamadanberkomunikasidalamkegiatankelompok.
4. Sangat baik, jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadanberkomunikasisecaraterus-menerusdalamkegiatankelompok.
Indikator sikap disiplin dalam mengikutipelajarandanmengumpulkantugas:
1.
Kurang baik, jika sama sekali tidak
teliti dan konsisten dalam
mengikuti pelajaran dan mengumpulkan
tugas.
2.
Cukup baik, jika menunjukkan ada sedikit sikap konsisten dalam mengikuti pelajaran dan mengumpulkan tugas.
3.
Baik, jika menunjukkan sudah
ada usaha untuk bersikap disiplin
telitii dan konsisten dalam mengikuti pelajaran
dan mengumpulkan tugas.
4.
Sangat baik, jika menunjukkan
adanya usaha untuk selalu disiplin serta
teliti dan konsisten dalam
mengikuti pelajaran dan mengumpulkan tugas.
Indikator berfikir kritis dalam memecahkan masalah:
1.
Kurang baik, jika sama sekali tidak berfikir kritis dalam memecahkan masalah
2.
Cukup baik, jika menunjukkan adanyasedikit berfikir kritis dalam memecahkan masalah
3.
Baik, jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk berfikir kritis dalam memecahkan masalah
4.
Sangat baik, jika menunjukkan adanya
usaha untuk selalu berfikir kritis dalam memecahkan masalah
Indikator cermat dalam Cermat dalam
melaksanakan tugas dan memecahkan masalah:
1.
Kurang baik, jika sama sekali tidak Cermat dalam melaksanakan tugas dan memecahkan
masalah
2.
Cukup baik, jika menunjukkan adanyasedikit Cermat dalam
melaksanakan tugas dan memecahkan masalah
3.
Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk Cermat dalam melaksanakan tugas dan memecahkan
masalah
4.
Sangat baik, jika menunjukkan adanya usaha untuk
selalu Cermat dalam
melaksanakan tugas dan memecahkan masalah
Isilahkolomberikutdengan
KB, CB, B, dan SB sesuaipedomanindikator di atas.
No
|
Nama
|
Sikap
|
|||
Kerjasama
dan
komunikasi
|
Disiplin
|
Berfikir kritis
|
Cermat
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
KB =
Kurang Baik B = Baik
CB =
Cukup Baik SB =
Sangat Baik
Merujuk pada indikator sikap di atas
Bangkalan,
20 desember 2016
Mengetahui
Kepala SMAN 1
Bangkkalan. Guru
Mata Pelajaran,
....................................... Ridho Nur Arifin M.Pd
NIK.
.................................
Tidak ada komentar:
Posting Komentar