RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMP 3 Bangkalan
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Semester : VII/
I (Satu)
Alokasi
Waktu : 3 x 40 menit
A. Standart Kompetensi
1. Memahami sifat-sifat operasi hitung
bilangan dan penggunaannya dalam
pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat
dan pecahan
C. Indikator
1.
Memberikan
contoh bilangan bulat.
2.
Menyelesaikan operasi-operasi campuran.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memberikan contoh bilangan bulat.
2. Siswa dapat menyelesaikan operasi-operasi
campuran.
E. Materi Pembelajaran
Bilangan Bulat
F. Model/metode/strategi pembelajaran
TPS (Thing Pair Share )
G. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan
ü Guru mengingatkan kembali materi bilangan
ü Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
ü Guru memberikan motivasi kepada siswa
dengan memberikan penjelasan tentang pentingnya mempelajari bilangan
2. Kegiatan Inti
ü Guru memberikan soal dengan materi
bilangan
ü Guru memberikan kesempatan pada siswa
untuk berfikir secara individu
ü Guru meminta siswa untuk berpasangan
dengan teman sebangkunya dan mendiskusikan hasil pemikirannya tadi
ü Guru meminta siswa untuk mempresentasikan
hasil diskusi
3. Kegiatan Penutup
ü Guru dan siswa menyimpulkan
ü Guru memberikan tugas
ü Guru meminta siswa mempelajari materi
selanjutnya
H. Media/Sumber belajar
Media :
Power point
I. Sumber belajar :
ü Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan
MTS kelas VII semester 1, karangan Erlangga
hal 1-102
ü Buku referensi lain
J. Penilaian
1. Bentuk Instrumen : Tes tulis
2. Instrumen :
1. Sebutkan bilangn bulat antara -1 sampai
100 yang habis dibagi 3 dan 5?
2. Skor sementara anatara pertandingan basket
yang digelar antara tim X dan Y adalah 79-64. Beberapa menit kemudian, tim X
menambah 12 pon sementara tim Y tidak mampu meraih poin tambahan. Untuk
mengalahkan tim X dengan keunggulan 2 poin, maka tim Y harus mengumpulkan ...
poin.
3. Pak Rudi mempunyai 60.000 buah batu
bata.Untuk sebuah rumah kurang lebih dibutuhkan 49.670 buah batu bata.
Sedangkan untukpagarnya kurang lebih 24.600 buah batubata. Berapa buah batu
bata lagi pak Rudi harus membeli ??
4. Tentukan hasil operasi hitung berikut ini
:
a. 47-
( 18 + 24) =
b. 15 x ( 56 : 8 ) =
c. 84
: 6 – 9 x 12 + 108 : 9 =
d. ( 12 x 9 ) – ( 12 x 4 ) =
3. Pedoman Penskoran / Nilai
NO
|
Uraian Jawaban
|
Skor
|
1
|
Untuk menghitung banyaknya bilangan [1-100] yang
habis dibagi 3atau5, kita perlu
menghitung:
Maka banyaknya bilangan bulat dari 1 sampai 100
yang habis dibagi 3atau5 yaitu : (
33 + 20 + 6 = 47 )
Jawaban: 47.
|
10
|
2
|
X =
79 : Y= 64
X = 79 +
12 : Y = 64
X =
91 : Y = 64
Agar
menang 2 poin maka Y membutuhkan = 91 + 2 – 64
= 92 – 64
= 29 poin
|
10
|
3
|
60.000 –
(49.670 + 24.600 ) = 60.000 – 74.270
= -
14.270
Jadi Pak
Rudi harus membeli lagi 14.270 buah batu bata
|
10
|
4
|
a. 47- ( 18 + 24) = 47 - 42
= 5
b. 15 x ( 56 : 8 ) = 15 x 7
= 105
c. ( 84 : 6) – (9 x 12) + (108 : 9) = 8 –
108 + 12
= -88
d. (
12 x 9 ) – ( 12 x 4 ) = 108 – 48
= 60
|
20
|
NILAI
SISWA = (Skor Perolehan: Skor Maks) x 100.
Guru Mata Pelajaran
Ridho Nur Arifin, M.Pd
Tidak ada komentar:
Posting Komentar