Sabtu, 22 April 2017

RPP K13 Matematika SMP Kelas 7 Semester 1 | Materi Irisan dan gabungan dua himpunan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah     :SMP NEGERI 1 Bangkalan
Mata Pelajaran    :Matematika
Kelas / Semester :VII/ I (Satu)
Alokasi Waktu    : 2x 40 menit (1 kali pertemuan)

A.    Kompetensi Inti
1.        Menghargai dan menghayati agama yang dianutnya
2.        Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.        Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.        Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1.   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.3  Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud implementasi kejujuran dalam melaporkan data pengamatan
3.1    Memahami konsep operasi himpunan (irisan dan gabungan)
Indikator:
Menjelaskan definisi, menentukan irisan dan gabungan dari himpunan serta menggambar irisan dan gabungan dalam diagram venn
4.1 Menerapkan konsep operasi himpunan (irisan dan gabungan) dalam memecahkan permasalahan nyata
Indikator:
Menentukan metode penyelesaian terhadap pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari terkait konsep operasi himpunan

Keterangan: KD-1 dan KD-2 dari KI-1 dan KI-2 tidak dikembangkan dalam indikator karena keduanya dicapai melalui proses pembelajaran tidak langsung.

C.    Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
1.         Menyebutkan pengertian irisan, menentukan irisan dua himpunan dan menyajikannya dalam diagram venn
2.         Menyebutkan pengertian gabungan, menentukan gabungan dua himpunan dan menyajikannya dalam diagram venn
3.         Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan irisan dan gabungan dua himpuan dalam kehidupan sehari-hari

D.    Materi Pembelajaran
Irisan dan gabungan dua himpunan

E.      Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan                 : Saintifik
2.       Model Pembelajaran   : Discovery Learning
3.       Metode                        : Diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan

F.      Alat/Media/Sumber Belajar
1.       Alat/Bahan                       : Spidol. penggaris, dan pulpen
2.       Media                   :
3.       Sumber Belajar    :
a.       Buku Peserta didik Hal. 150  - 159, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016
b.      Internet

G.     Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
ü  Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pelajaran dan peserta didik mengikuti.
ü  Guru memberikan rangsangan berupa pertanyaan kepada peserta didik tentang pengertian himpunan,diagram venn, irisan dan gabungan sebagai apersepsi dan  peserta didik memberikan respon.
ü  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
ü  Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok kecil yang tediri dari 4-5 orang.
15 menit
Kegiatan Inti
 60 Menit
Mengamati



















Menanya








Mencoba







Menalar











Mengkomunikasi
Fase 1
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
1.      Peserta didik mengamati permasalahan yang disajikan oleh guru dan menuliskan apa yang diketahui serta ditanyakan:
2.      Tentukan irisan dan gabungan dari himpunan berikut dengan S ={1,2,3,4,5,6,7,8,9}:
3.      1. A={1,2,3}
4.          B={4,5,6}
5.      2. A={1,2,3,4}
6.          B={4,5,6,7}
7.      3. A={1,2,3}
8.          B={1,2,3,4,5,6}
9.      4. A={1,2,3,4}
10.      B={1,2,3,4}
Fase II
Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)

1.    Guru memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami terkait dengan tugas yang diberikan.

2.    Guru mengarahkan dan memancing peserta didik dengan cara mengajukan pertanyaan, mengapa irisan dua himpuanan nomor 1 menghasilkan himpunan kosong dan untuk hubungan dua himpunan yang nomor 3 menghasilkan himpunan B ?
Fase III
Data collection (pengumpulan data)
1.        Peserta didik mendiskusikan jawaban pertanyaan pancingan yang  diberikan oleh guru tentang irisan dan gabungan dua himpunan secara berkelompok
Fase IV
Data processing (pengolahan data)

1.      Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengarahkan peserta didik kepada kesimpulan.
2.      Peserta didik secara berkelompok menuliskan kesimpulan dari hasil diskusi
Fase V
Verification (pembuktian)
1.      Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi masing-masing kelompok.
2.      Kelompok lain menanggapi dan memberi saran terhadap apa yang disampaikan oleh kelompok yang presentasi
Fase VI
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
1.    Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengarahkan kesimpulan bahwa konsep eksponen dapat digunakan dengan syarat-syara tertentu.

Penutup
ü  Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
ü  Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
ü  Guru memberikan tes tulis (sesuai dengan instrumen pengetahuan yang ada dihalaman berikutnya)
ü  Guru meminta peserta didik  untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya yaitu tentang pangkat bulat negatif (lihat buku siswa hal.8
15 menit

H.    Penilaian Hasil Belajar
a.    Teknik dan Instrumen Penilaian:
Penilaian Sikap                       : observasi dan penilaian rekan sebaya
Penilaian Pengetahuan            : tes tertulis
Penilaian Keterampilan           : unjuk kerja

b.    Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap

1.      Jujur  didalam  mengerjakan  tugas mandiri yang diberikan

2.      Bertanggung jawabdalammengikutipelajarandanmengumpulkantugas



Observasi



Observasi dan penilaian teman sebaya




Selama proses pengerjaan tugas mandiri


Selama proses pembelajaran dan saat mengumpulkan tugas
2.
Pengetahuan
Menjelaskan konsep operasi himpunan (irisan dan gabungan)



Tes tulis


Diakhir penyampaian materi

3.

Keterampilan
Menyatakan suatu fenomena atau fakta dalam bentuk konsep konsep operasi himpunan (irisan dan gabungan)

Penilaian Unjuk kerja



Saat proses pembelajaran
Setelah laporan selesai (dengan batas waktu yang ditentukan ± 1 minggu).




c.    Instrumen  dan Pedoman Penilaian
1.    Penilaian Religius

Indikator penilaian religius:
Kurang Baik, jika setiap akan memulai dan mengakhiri proses pembelajaran tidak berdoa.
Cukup Baik, jika memulai proses pembelajaran dengan berdoa tetapi saat mengakhiri tidak berdoa atau sebaliknya
Baik, jika memulai dan mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa tetapi tidak setiap saat
Sangat Baik, jika selalu setiap memulai dan mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa
Berilah tanda centang (v) pada kolom sesuai dengan indikator di atas
NO.
Nama Siswa
KB
CB
B
SB
























Keterangan:
KB = Kurang Baik             B   = Baik
CB = Cukup Baik               SB = Sangat Baik


2.    Penilaian Pengetahuan
Indikator
Instrumen
Menjelaskan konsep operasi himpunan (irisan dan gabungan)



(SKOR 50)




 (SKOR 25)



(SKOR 25)

2.        Penilaian Keterampilan
Indikator
Instrumen
Menyatakan suatu fenomena atau fakta dalam bentuk konsep operasi himpunan (irisan dan gabungan)

(SKOR 100)

3.    Penilaian Sikap
Rubrik:
Indikator sikap bekerjasama dan berkomunikasi dalam kegiatan kelompok:
1.    Kurang baik, jika sama sekali tidak jujur dan selalu mendapat bantuan orang lain ketika menyelesaikan tugas mandiri.
2.    Cukup baik, jika sebagian kecil tugas mandiri dikerjakan secara jujur dan sering mendapatkan bantuan dari orang lain.
3.    Baik, jika sebagian besar tugas mandiri dikerjakan secara jujur dan tidak pernah mendapat bantuan orang lain.
4.    Sangat baik, jika seluruh tugas mandiri dikerjakan secara jujur dan tidak pernah mendapat bantuan orang lain.

Indikator sikap bertanggung jawab dalam mengikuti pelajaran dan mengumpulkan tugas:
1.    Kurang baik, jika sama sekali tidak bertanggung jawabdalam mengikuti pelajaran dan tidak mengumpulkan tugas.
2.    Cukup baik, jika menunjukkan ada sedikit sikap bertanggung jawabdalam mengikuti pelajaran dan sebagian kecil mengumpulkan tugas serta sering terlambat saat mengumpulkan tugas.
3.    Baik, jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk bersikap bertanggung jawabdalam mengikuti pelajaran dan mengumpulkan sebagian besar tugas yang diberikan sertatepat waktu dalam mengumpulkannya.
4.    Sangat baik, jika menunjukkan adanya  usaha untuk selalu bertanggung jawabdalam mengikuti pelajaran dan mengumpulkan tugas secara keseluruhan serta selalu tepat waktu dalam mengumpulkan tugas.




Isilah kolom  berikut dengan KB, CB, B, dan SB sesuai pedoman indikator di atas.

No
Nama
Sikap
Jujur
Bertanggung jawab



























Keterangan:
KB = Kurang Baik             B   = Baik
CB = Cukup Baik               SB = Sangat Baik
      





Bangkalan,   ............................. 2016
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Bangkalan                            Guru Mata Pelajaran,


............................................                                  RIDHO NUR ARIFIN
NIP. ....................................                                                   








Tidak ada komentar:

Posting Komentar