Jumat, 05 Mei 2017

RPP K13 Matematika SMA Kelas 10 Semester 1 | Materi SPLDV



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN
:
SMA Negeri 4 Bangkalan
MATA PELAJARAN
:
Matematika
KELAS / SEMESTER
:
X / satu
POKOK BAHASAN
:
Sistem Persamaan Linear
W A K T U
:
4      x 45 Menit

A.    KOMPETENSI INTI :
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     KOMPETENSI DASAR dan Indikator         
1.1      Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan Bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikannya
3.3 Mendeskripsikan konsep sistem persamaan linier dua variabel dan tiga variabel serta pertidaksamaan linier dua variabel dan mampu menerapkan berbagai strategi yang efektif dalam menentukan himpunan penyelesaiannya serta memeriksa kebenaran jawabannya dalam masalah matematika.
  Indikator : Mediskripsikan sistem persamaan linier dua variabel
Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
Menentukan tafsiran geometri dari sistem persamaan linear dua variabel
4.4 Menggunakan SPLDV, SPLTV dan sistem pertidaksamaan linear duavariabel (SPtLDV) untuk menyajikan masalah kontekstual dan menjelaskan makna tiap besaran secara lisan maupun tulisan
  Inikator : Terampil menggunakan SPLDV untuk menyelesaikan masalah kontekstual




C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengomunikasikan melalui kegiatan di dalam kelas atau di luar kelas, siswa dapat :
a. mendiskripsikan konsep persamaan linier
b. menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel.
c.memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
d. terampil menggunakan SPLDV untuk menyelesaikan masalah kontekstual
D.    MATERI AJAR
     SPLDV dan penyelesaiannya. ( Lihat Buku Siswa/Guru halaman 75 s/d 114)   

 

E.     Metode Pembelajaran :
a.       Pendekatan                    : Saintifik
b.      Model Pembelajaran      : Berdasarkan Masalah
c.       Metode                          : Diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan

F.     Alat/Media/Sumber Belajar
a.       Alat/Bahan      : Spidol. penggaris, dan pulpen
b.      Media              : LCD
c.       Sumber Belajar :
a.       Buku Peserta didik Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
b.      Buku Guru Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
c.       Internet

G.   KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

    

KEGIATAN
WAKTU
PENDAHULUAN




















1.       Menyampaikan tujuan pembelajaran, meliputi tujuan proses  dan afektif
2.       Menginformasikan  pembelajaran yang akan digunakan  yaitu  pembelajaran berdasarkan masalah .Pembahasan masalah sistem persamaan linear dua variabel   (metode subtitusi,Eliminasi,Campuran ) yang berhubungan dengan  kehidupan sehari-hari
3.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu menemukan konsep sistem persamaan linier dua variabel, tafsiran geometri dari sistem persamaan linear dua variabel dan terampil menggunakan SPLDV untuk menyelesaikan masalah kontekstual
4.       Memotivasi siswa agar dapat menggunakan pengetahuannya tentang sistem persamaan linear dua variabel  (metode subtitusi, Eliminasi, Campuran)
5.       Guru membagi kelompok menjadi 4-5 kelompok yang masing-masing kelompok beranggota 8 orang.
15 menit
























Inti

Mengamati

































Menanya








Mencoba












Menalar












Mengkomunikasikan









Fase I : Mengorientasikan peserta didik pada masalah
1.         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel,tafsiran geometri dari sistem persamaan linear dua variabel dan terampil menggunakan SPLDV untuk menyelesaikan masalah kontekstual
2.         Guru menjelaskan aktivitas yang akan dilakukan pada pembelajaran hari ini yaitu peserta didik akan dihadapi dengan suatu masalah dan menyelidiki masalah terebut serta menyelesaikannya secara berkelompok, masalah tersebut berkaitan dengan Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel, menentukan tafsiran geometri dari sistem persamaan linear dua variabel
3.         Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami konsep dasar sistem persamaan linier dua variabel, tafsiran geometri dari sistem persamaan linear dua variabel dan terampil menggunakan SPLDV untuk menyelesaikan masalah kontekstual
4.         Guru memberikan suatu masalah yang ada di LAS
5.         Peserta didik diminta untuk mengamati, menyelidiki dan selanjutnya mengajukan pertanyaan dan mencari informasi selama tahap penyelidikan masalah.
6.         Peserta didik diminta untuk menyatakan ide-idenya dalam menyelesaikan masalah yang diberikan guru.
Fase II : Mengorganisasikan peserta didik
1.         Peserta didik diminta kembali untuk memperhatikan LAS yang telah diberikan guru.
2.         Guru menjelaskan kembali ide-ide yang telah disampaikan peserta didik
3.         Peserta didik diminta berdiskusi dengan kelompok terkait dengan penjelasa guru tersebut.
Fase III : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
1.       Peserta didik dibantu oleh guru mencari informasi untuk menyelesaikan masalah yang diberikan guru.
2.       Guru bertindak sebagai failitator bagi peserta didik untuk membantu menyelesaikan masalah yang diberikan.
3.       Guru memberikan informasi kepada peserta didik, bahwa untk menyelesaikan permasalahan SPLDV harus mengetahui model matematika, eliminasi dan substitusi
Fase IV : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1.       Peserta didik berdiskusi kembali untuk menyeleaikan masalah yang diberikan guru.
2.       Peserta didik menuliskan cara-cara menyelesaikan permasalahan di LAS yang telah diberikan guru.
3.       Guru membimbing peserta didik menuliskan laporan yaitu berkaitan dengan cara-cara untuk menyelesaikan permasaahan yang dibeikan pada lembar LAS yang telah disediakan.
Fase V : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1.       Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
2.       Kelompok yang lain memperhatikan dan memberikan tanggapan terhadap penampilan perwakilan kelopok yang sedang presentasi.
3.       Guru mengevaluasi setiap penampilan masing-masing kelompok dan memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.
4.       Peserta didik diminta untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini.



60 menit










































PENUTUP

1.         Merefleksi materi yang sudah diperoleh siswa
2.         Memberi tugas siswa untuk dikerjakan di rumah
3.         Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
15 menit

H.  PENILAIAN
 Alat/ Media/ Sumber pembelajaran
1.      Buku panduan siswa kelas X
2.      Lembar Aktifitas Siswa
3.      Lembar penilaian









LEMBAR AKTIFITAS SISWA

Keliling suatu persegi panjang adalah 80 cm, dan  panjangnya 13 cm
lebih dari lebarnya.
Tentukan panjang dan lebar dari persegi panjang tersebut.

Jawab :
Misal : panjang = x  cm dan lebar =  y cm. Maka di penuhi :

Keliling Persegi Panjang = ........( panjang .+....................)
                 K                     =.........(        x      +....................)
                 80                    =  ........(      x      +..................)
                 80                    = ......x   + .....  ......
        ......  x     +  .....  ..... =   80     
                x.    +  ..........   =   40        à     persamaan Keliling ( persamaan 1)

Panjang       =   .........   +       13
     x.            =  ........     +       13         à   persamaan hubungan panjang  dan lebar ( persamaan 2)

Sehingga di peroleh

x   +  ...... =  40                    à Pers 1

                   x    = ........ + 13         à Pers 2    

CARA I
           
Dengan substitusi di dapat :
                x      +   .......                 =  40    à  ( persm 1)
ó   (.......  +  13)  +  ........           =  40
ó                ......  ......  +  13       =  40
ó                          ..... ......        =  40   -  ........
ó                          ..... ......          =  27
                                        .....      = ........ Cm
Jadi Lebarnya =  ...............cm
            dan      x = ........... + 13    --à pers 2
                        x = .......... + 13
                        x = ............ Cm
         Jadi  panjangnya  adalah .......... cm


CARA II  : Eliminasi
                  ...........................................








CARA III : Campuran
                   ......................................





  Penilaian Hasil Belajar
1.      Tehnik penilaian : pengamatan , tes tertulis
2.      Prosedur Penilaian
NO
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap
1.    Disiplin dalam mengikuti pelajaran dan mengumpulkan tugas



2.    Kerjasama kelompok yang dikembangkan saat memecahkan masalah

3.    Kritis  dalam  menanggapi permasalahan


4.    Cermat dalam  mengerjakan  tugas kelompok yang diberikan


Observasi




Observasi dan penilaian teman sebaya

Observasi dan penilaian teman sebaya


Pemberian tes tertulis
Selama pembelajaran dan pengumpulan tugas

Selama pembelajaran dan diskusi

Selama pembelajaran dan diskusi kelompok

Selama pembelajaran dan diskusi kelompok
2
Pengatahuan
  1. Menjelaskan kembali pengertian SPLDV,secara tepat dan sistematis
  2. Penyelesaian soal SPLDV secara tepat dan sistematis
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3
Ketrampilan
Terampil menerapkan strategi penyelesaian  masalah yang berkaitan dengan SPLDV secara tepat dan sistematis
Pengamatan
Penyelesaian tugas individu dan kelompok saat diskusi









I.       Instrumen Penilaian Hasil Belajar
    Tes Tertulis
    Lampiran 1, 2 dan 3

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 4 Bangkalan




..............................................
Bangkalan,          -         -  201
Guru Mata Pelajaran




Ridho Nur Arifin M.Pd
                                                                                                       










 LAMPIRAN : 1
Lembar Perngamatan Penilaian Sikap
Nama Sekolah           :     
Mata Pelajaran         :      Matematika
Kelas / Semester        :      X / 01
Pertemuan                 :      1
Waktu                        :      4 x 45 menit
No
Nama Siswa
Sikap
Aktif
Bekerja sama
Toleran
KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1










2










3










...
......









...
.......































 Ket
KB : Kurang Baik
B :    Baik
SB  : Sangat Baik



LAMPIRAN : 2

Lembar Perngamatan Penilaian Ketrampilan
Nama Sekolah           :     
Mata Pelajaran         :      Matematika
Kelas / Semester        :      X / 01
Pertemuan                 :      1
Waktu                        :      4 x 45 menit
No
Nama Siswa
Ketrampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
1




2




3




...
......



...
.......













 Ket
KT: Kurang Trampil
T  : Trampil
ST : Sangat Trampil

  

LAMPIRAN : 3


SOAL PENGETAHUAN/PEMECAHAN MASALAH  UNTUK KELOMPOK

Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan system persamaan linear


1.   Jumlah dua bilangan cacah adalah 112, dan selisih kedua bilangan tersebut adalah 36. Tentukanlah bilangan-bilangan tersebut.

1.      Tiga tahun yang lalu umur Ayah 5 kali umur anaknya,  3 tahun mendatang umur Ayah tiga kali umur anaknya. Berapakah umur masing-masing saat ini ?

2.    Dari kedua sudut diketahui bahwa yang satu ialah komplomen sudut yang lain (berpenyiku).
Jika sudut yang satu 570 lebih besar dan yang lain, tentukan besar sudut masing-masing.


4.   Enam piringan hitam dari suatu pabrik dan empat piringan hitam dari pabrik yang lain harganya Rp. 158.000,-. Tiga piringan hitam dari pabrik pertama dan sepuluh piringan hitam dari pabrik kedua harganya Rp. 215.000,- Hitunglah harga satu piringan hitam dari masing-masing pabrik tersebut.






































KUNCI JAWABAN SOAL KELOMPOK
NO
KUNCI JAWABAN
SKOR
1.

















Misal : bilangan pertama : x
          Bilangan  kedua   : y
Maka :  x + y  = 112  .................................. (persm 1)
           X  - y  =  36   ..................................  (persm 2)
Persamaan (1) dan persm (2) dieliminasi
           x + y  = 112 
           X  - y  =  36  
        ____________ -
               2y   = 76
                Y   = 38
Y= 38 di substitusikan ke pers (2)
              .x  -  y  = 36
              .x  - 38 = 36
                     X  = 36  +  38
                     X  = 74
Jadi bilangan itu x =74
                        Y=38 
1


1





3




3
1
1
10
2
Misal : Umur Ayah sekarang= x
          Umur Anak sekarang = y
Dengan demikian kita peroleh
           X - 3 = 5 ( y  -  3 )
           X  - 3 = 5y  - 15    
           X  -  5y  =  - 12        .....................(persm 1)

         
Tiga tahun yang akan datang Umur Ayah = 3 kali umur anak sehingga diperoleh:  ( x +  3 )  =  3 ( y + 3 )
                                       X  +  3    = 3y +9
                                       X  - 3 y    = 6    ........ (pers 2)             
Dengan demikian masalah diperoleh  sistim persamaan linear
     X – 5y   = -12 .................(persm 1)
     X – 3y   = 6   ................( persm 2) 
Pers (1) dan (2) di eliminasikan
           X – 5y   =   -12
           X – 3y   =     6
          ____________ -
.               – 2y =   -18                  
                    Y =  9
Sehingga   x – 3y = 6
                      X - 3. 9 = 6
                     X  = 6 + 27
                     X = 33
Jadi Umur Ayah = 33 Th
       Umur Anak =  9  Th

1




2





2





2



2



1
1


11
3.
Misal : Sudut itu x da y
Karena saling berpenyiku maka di peroleh :
                  X  +  y  = 90     ................(pers 1)

Sudut x lebih besar  570    dari sudut y shingga diperoleh
                   X = y + 57
        Maka  x  - y  = 57   .................. ( pers 2)
 Pers (1) dan (2) dieliminasi
                      X  +  y  = 90
                       x  -  y  = 57  
                  _____________  +
                           2x  =  147
                            X =  73,5
X= 73,5 disubtitusikan ke pers (1)
            X  +  y  = 90
            73,5  +  y  = 90
                        Y = 16, 5
Jadi Besar sudut x  = 73,5
       Besar sudut x  = 16,5

1

2

2




2


1



1
1
1

11
4.
Misal   :           Piringan Hitam Pabrik ke 1    = x
                        Piringan Hitam Pabrik ke 1    = y
Maka didapat pers 1  
Sedangkan                  pers 2  
Dengan menggunakan cara campuran (Eliminasi & Subtitusi )
Pertama  Eliminasi dengan mengeliminir salah satu variabel. (Mis variabel x )
Jadi             
-          16y  =  -272.000
                                                             y = 17.000
Untuk y = 17.000 disubstitusikan ke pers 1 atau pers 2
Misal ke pers 1, didapat
           
           
                
                
Jadi harga piringan hitam dari pabrik ke 1 = Rp 17.000

       harga piringan hitam dari pabrik ke 2 = Rp 15.000

1


2




2



1






2




1

1

1

13


Nilai =  Skor Yang diperoleh
             ___________________   x  100
                   Skor Total








SOAL PENGETAHUAN/PEMECAHAN MASALAH UNTUK INDIVIDU

1.    Keliling suatu persegi panjang ialah 98 cm, panjangnya 23 lebih dari lebarnya.
      Hitunglah panjang dan lebarnya, kemudian tentukan pula luas persegi panjang tersebut.
.

2.   Seorang penjual permen pada suatu sore telah menjual 12 bungkus permen A dan 8 bungkus permen B, seharga Rp. 88.000,-. Pada pagi harinya ia berhasil menjual 20 bungkus permen A dan 30 bungkus permen B dan uang yang diterima ialah Rp. 230.000,-. Tentukan besarnya harga jual untuk masing-masing permen perbungkusnya













































KUNCI JAWABAN SOAL INDIVIDU
No
Jawaban
Skor
1.

Diketahui        : Keliling persegi panjang 98 cm                                                 
                          panjang adalah 23 dari lebarnya atau  p = 23 + l                       
Ditanya           : Luas Persegi panjang                                                           
Jawab              :                      
Misal   Panjang  = x                 Lebar     = y                                                          
                        p = 23 + y                                                                                     
             Maka didapat
             K = 2 ( p + l )                                                                                          
             K = 2 ( x + y )                                                                                         
             98 = 2 ( 23 + y + y )                                                                                
             98 = 2 ( 23 + 2y )                                                                                    
             98 = 46 + 4y                                                                                            
             4y = 98 – 46                                                                                            
             4y = 52                                                                                                    
                                                                                                                  
              , Jadi Lebar = 13 cm                                                                    
Ø  Untuk panjang didapat                                                                
                                                                                                          
                                                                                                                  
Ø  Jadi Luas Persegi Panjang                                                               
                                                                                                            
                                                           












1



1

1

1

1

1


1

1






1





1

Jumlah Skor


10











KUNCI JAWABAN INDIVIDUAL DAN PENSKORAN
No
Jawaban
Skor

Misal   Permen A  = A                                                                                        
             Permen B  = B                                                                                                    
             Maka didapat
                  pers (1)                       
                      pers (2)                             
Dengan menggunakan cara campuran (Eliminasi & Subtitusi )
Pertama  Eliminasi dengan mengeliminir salah satu variabel.(Mis variabel B )
Jadi                                     
50    A  =  200.000                               
                                                               A =  40.000                                     
Untuk        A =  40.000 disubstitusi ke pers 1                                               
                                                                                   
                                                                          
                                                                               
                                                                                   
                                                                                                  
                                                                                                   
                                                                                          
Jadi      harga permen A perbungkusnya Rp 4.000
harga permen B perbungkusnya Rp 5.000







2


2






4




















2



Jumlah Skor

10


Nilai =  Skor Yang diperoleh
             ___________________   x  100
                   Skor Total









Tidak ada komentar:

Posting Komentar