Sabtu, 13 Mei 2017

RPP Matematika K13 SMP Kelas 7 Semester 1 | Materi Bilangan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                             : SMP NEGERI 1 BANGKALAN
Mata Pelajaran                : Matematika
Kelas/Semester                : VII / Ganjil
Materi Pokok                  : Bilangan
Alokasi Waktu                : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)
                                                                   
A.   Kompetensi Inti
1.       Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.       Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin , tanggungjawab, peduli (toleransi gotong royong ) , santun percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.       Memahami pengetahuan ( faktual, konseptual, dan prosedural ) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fonomena dan kejadian tampak mata
4.       Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikakasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung , menggambar dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.   Kompetensi Dasar
1.1     menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.2 Menunjukkan perilaku ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah, sekolah, Dan, masyarakat sebagai wujud implementasi penyelidikan operasi bilangan bulat
3.1  Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan serta menerapkan operasi
       Hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat
       operasi
4.1 Menggunakan konsep aljabar dalam menyelesaikan masalah aritmatika social sederhana

C.      Indikator
       KD 1.1.1  membaca doa menurut keyakinan masing-masing siswa sebelum dan sesudah pelajaran
       KD 2.2 .1 merespon masalah yang diberikan oleh guru
       KD 3.1.1 Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan
                        Menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan
                        Memanfaatkan berbagai sifat operasi
       KD 4.1.1  Menggunakan konsep aljabar dalam menyelesaikan masalah aritmatika social
                        sederhana
D.   Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
1.      Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan
2.      Menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
3.      Menggunakan konsep aljabar dalam menyelesaikan masalah aritmatika sosial sederhana
4.      Menunjukkan perilaku ingin tahu respon masalah yang diberikan guru
Keterangan:
·      tujuan no.1 sampai 3 dicapai melalui proses pembelajaran langsung
·      tujuan no.4 dicapai mealui proses pembelajaran tidak langsung.

E.      Materi pembelajaran

Konsep
     Bilangan

Prosedur
Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

E.      Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan                 : Saintifik
2.       Model Pembelajaran   : Discovery Learning
3.       Metode                        : Diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan

F.      Alat/Media/Sumber Belajar
1.       Alat/Bahan      : Spidol. penggaris, dan pulpen
2.       Media              : LCD dan gambar perkembangbiakan bakteri
3.       Sumber Belajar  :
a.       Buku Peserta didik Hal. 10 - 17, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
b.      Buku Guru Hal.  10 - 19, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
c.       Internet


G.     Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.      Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pelajaran dan peserta didik mengikuti.
2.      Guru memberikan rangsangan berupa pertanyaan kepada peserta didik tentang bilangan bulat sebagai apersepsi dan  peserta didik memberikan respon.
3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
4.      Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok kecil yang tediri dari 4-5 orang.
15 menit
Kegiatan Inti
 60 Menit
Mengamati































Menanya










Mencoba






Menalar










Mengkomunikasi








Fase 1
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)

1.      Peserta didik mengamati permasalahan yang disajikan oleh guru dan menuliskan apa yang diketahui serta ditanyakan:






 

2.      Peserta didik diminta membuat garis bilangan sesuai dengan data yang disajikan dalam permasalahan di atas. 





 



3.      Peserta didik diminta memasukkan jumlah boneka terhadap garis bilangan.
Karena Mia memiliki 3 boneka, maka dari titik asal (0) bergerak 3 satuan ke kanan. Kemudian karena mendapatkan 4 boneka lagi, berarti terus bergerak ke kanan 4 satuan. Sehingga hasil akhirnya adalah 7.
Kita bisa menggunakan garis bilangan di bawah ini untuk mamaknai penjumlahan 3 ditambah 4.




 



4.      Peserta didik diminta untuk menjumlahkan hasil boneka mia



 

5.      Peserta didik diminta memahami hasil penjumlahan bilangan bulat

6.      Peserta didik diminta mencari contoh permasalahan lain yang juga menggunakan penjumlahan bilangan bulat.

Fase II
Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
1.    Guru memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami terkait dengan tugas yang diberikan.

2.    Guru mengarahkan dan memancing peserta didik dengan cara mengajukan pertanyaan yang terkait dengan penjumlahan bilangan bulat:

 





Fase III
Data collection (pengumpulan data)
1.        Peserta didik mendiskusikan jawaban pertanyaan pancingan yang  diberikan oleh guru tentang penjumlahan bilangan bulat secara berkelompok
Fase IV
Data processing (pengolahan data)
1.      Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengarahkan peserta didik kepada kesimpulan bahwa:
Secara matematis soal tersebut dapat dinyatakan dengan 6-2=.......
Dalam garis bilangan dapat dituliskan sebagai berikut.






2.      Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan bahwa

 


3.      Peserta didik secara berkelompok menuliskan kesimpulan dari hasil diskusi

Fase V
Verification (pembuktian)
1.      Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi masing-masing kelompok.
2.      Kelompok lain menanggapi dan memberi saran terhadap apa yang disampaikan oleh kelompok yang presentasi
Fase VI
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
1.    Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengarahkan kesimpulan bahwa
Secara Umum. Jika a sebarang bilangan bulat, dan b sebarang bilangan bulat positif, maka a - (-b) = a + b


Penutup
1.     Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
2.     Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
3.     Guru memberikan tes tulis (sesuai dengan instrumen pengetahuan yang ada dihalaman berikutnya)
4.     Guru meminta peserta didik  untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya yaitu tentang mengali dan membagi bilangan bulat (lihat buku siswa hal.21)
15 menit

H.    Penilaian Hasil Belajar
a.    Teknik dan Instrumen Penilaian:
Penilaian Sikap: observasi dan penilaian rekan sebaya
Penilaian Pengetahuan: tes tertulis
Penilaian Keterampilan: unjuk kerja
b.    Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Rasa ingin tahu

Pengamatan

Selama proses pembelajaran saat merespon guru
2.
Pengetahuan
1.       Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan


2.       Menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi

Tes tulis




Tes tulis

Diakhir penyampaian materi


Diakhir penyampaian materi
3.

Keterampilan
Menggunakan konsep aljabar dalam menyelesaikan masalah aritmatika social sederhana

Penilaian Unjuk kerja








Saat proses pembelajaran
Setelah laporan selesai (dengan batas waktu yang ditentukan ± 1 minggu).
c.    Instrumen  dan Pedoman Penilaian
1.    Penilaian Religius

Indikator penilaian religius:
Kurang Baik, jika setiap akan memulai dan mengakhiri proses pembelajaran tidak berdoa.
Cukup Baik, jika memulai proses pembelajaran dengan berdoa tetapi saat mengakhiri tidak berdoa atau sebaliknya
Baik, jika memulai dan mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa tetapi tidak setiap saat
Sangat Baik, jika selalu setiap memulai dan mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa
Berilah tanda centang () pada kolom sesuai dengan indikator di atas
NO.
Nama Siswa
KB
CB
B
SB
























Keterangan:
KB = Kurang Baik             B   = Baik
CB = Cukup Baik               SB = Sangat Baik

2.    Penilaian Pengetahuan
Indikator
Instrumen
Menjelaskan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
1.    
a.       25+38=                  d. 43-(-12)=
b.       -24+14=                 e. -32-10=
c.        75-46=

d.      
 
Tentukan nilai penjumlahan dan pengurangan berikut ini:


(SKOR 100)

3.        Penilaian Keterampilan
Indikator
Instrumen
Menyatakan suatu bilangan bulat dalam kehidupan nyata
Lia mempunyai 3 kucing berwarna putih dengan keadaan sehat dan salah satu kucinggnya sedang hamil, tiga hari kemudian kucingnya melahirkan sebanyak 3 kucing lagi dengan warna putih sebanyak 2 dan berwarna abu-abu sebanyak 1, setelah satu minggu kemudian kucing nya meninggal sebanyak 1 ekor, berapakah jumlah kucing Lia sekarang ?



4.    Penilaian rasa ingin tahu
Rubrik:
Indikator rasa ingin tahu sebagai wujud implementasi penyelidikan operasi bilangan bulat
1.    Kurang baik,jika sama sekali tidak berusaha untuk menyelesaikan masalah dalam kegiatan kelompok.
2.    Cukup baik, jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk menyelesaikan masalah dalam kegiatan kelompok.
3.    Baik, jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk menyelesaikan masalah dalam kegiatan kelompok.
4.    Sangat baik, jika menunjukkan adanya  usaha untuk menyelesaikan masalah dalam kegiatan kelompok.
Berilah tanda centang () pada kolom sesuai dengan indikator di atas
NO.
Nama Siswa
KB
CB
B
SB

























Keterangan:
KB = Kurang Baik             B   = Baik
CB = Cukup Baik               SB = Sangat Baik





                                                                                          Bangkalans, 20 Desember 2016
                 Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Bangkalan




..................................................
NIP. .........................................
Guru Mata Pelajaran




Ridho Nur Arifin M.Pd
NPM. ............................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar