Senin, 29 Mei 2017

RPP KTSP Matematika SMP Kelas 7 Semester 1 | Materi Bilangan Bulat



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

     Nama Sekolah              :       SMP 3 Bangkalan
     Mata Pelajaran             :       Matematika
     Kelas / Semester          :      VII/ I (Satu)
     Alokasi Waktu             :       3 x 40 menit


A.    Standart Kompetensi
1.      Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya  dalam pemecahan masalah
B.     Kompetensi Dasar
1.1    Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
C.     Indikator
1.         Memberikan contoh bilangan bulat.
2.         Menyelesaikan operasi-operasi campuran.
D.    Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa dapat memberikan contoh bilangan bulat.
2.    Siswa dapat menyelesaikan operasi-operasi campuran.
E.     Materi Pembelajaran
Bilangan Bulat
F.     Model/metode/strategi pembelajaran
TPS (Thing Pair Share )
G.    Langkah-langkah Kegiatan
1.      Kegiatan Pendahuluan
ü  Guru mengingatkan kembali materi bilangan
ü  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
ü  Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan memberikan penjelasan tentang pentingnya mempelajari bilangan
2.      Kegiatan Inti
ü  Guru memberikan soal dengan materi bilangan
ü  Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk berfikir secara individu
ü  Guru meminta siswa untuk berpasangan dengan teman sebangkunya dan mendiskusikan hasil pemikirannya tadi
ü  Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi
3.      Kegiatan Penutup
ü  Guru dan siswa menyimpulkan
ü  Guru memberikan tugas
ü  Guru meminta siswa mempelajari materi selanjutnya
H.    Media/Sumber belajar
Media              : Power point
I.       Sumber belajar   :
ü  Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTS kelas VII semester 1, karangan Erlangga  hal 1-102
ü  Buku referensi lain
J.       Penilaian
1.      Bentuk Instrumen                         : Tes tulis
2.      Instrumen                                      :
1.      Sebutkan bilangn bulat antara -1 sampai 100 yang habis dibagi 3  dan  5?
2.      Skor sementara anatara pertandingan basket yang digelar antara tim X dan Y adalah 79-64. Beberapa menit kemudian, tim X menambah 12 pon sementara tim Y tidak mampu meraih poin tambahan. Untuk mengalahkan tim X dengan keunggulan 2 poin, maka tim Y harus mengumpulkan ... poin.
3.      Pak Rudi mempunyai 60.000 buah batu bata.Untuk sebuah rumah kurang lebih dibutuhkan 49.670 buah batu bata. Sedangkan untukpagarnya kurang lebih 24.600 buah batubata. Berapa buah batu bata lagi pak Rudi harus membeli ??
4.      Tentukan hasil operasi hitung berikut ini :
a.  47- ( 18 + 24) =
b. 15 x ( 56 : 8 ) =
c.  84 : 6 – 9 x 12 + 108 : 9 =
d. ( 12 x 9 ) – ( 12 x 4 ) =

3.      Pedoman Penskoran / Nilai
NO
Uraian Jawaban
Skor
1
Untuk menghitung banyaknya bilangan [1-100] yang habis dibagi 3atau5, kita perlu menghitung:
  • banyaknya bilangan bulat antara 1 sampai dengan 100 yang habis dibagi 3(100 : 3 = 33 )
  • banyaknya bilangan bulat antara [1-100] yang habis dibagi 5 (100 : 5 = 20 )
  • banyaknya bilangan bulat antara [1-100] yang habis dibagi 3dan5 ( 100 : 15 = 6 )
Maka banyaknya bilangan bulat dari 1 sampai 100 yang habis dibagi 3atau5 yaitu : ( 33 + 20 + 6 = 47 )
Jawaban: 47.

10
2
X = 79         : Y= 64
X = 79 + 12 : Y = 64
X = 91         : Y = 64
Agar menang 2 poin maka Y membutuhkan = 91 + 2 – 64
                                                                = 92 – 64
                                                                = 29 poin

10
3
60.000 – (49.670 + 24.600 ) = 60.000 – 74.270
                                         = - 14.270
Jadi Pak Rudi harus membeli lagi 14.270 buah batu bata
10
4
a.    47- ( 18 + 24) = 47 -  42
                            = 5
b.     15 x ( 56 : 8 ) = 15 x 7
                           = 105
c.    ( 84 : 6) – (9 x 12) + (108 : 9) = 8 – 108 + 12
                                                    = -88
d.     ( 12 x 9 ) – ( 12 x 4 ) = 108 – 48
                                        = 60





20

NILAI SISWA = (Skor Perolehan: Skor Maks) x 100.



                                                                                       Guru Mata Pelajaran



                                                                                   Ridho Nur Arifin, M.Pd






Tidak ada komentar:

Posting Komentar