Rabu, 24 Mei 2017

RPP Matematika K13 SMA Kelas 10 Semester 1 | Materi Operasi pada Bentuk Akar



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                             : SMA NEGERI 4 BANGKALAN
Mata Pelajaran                : Matematika
Kelas/Semester                : X / Ganjil
Materi Pokok                  : Operasi Pada Bentuk Akar
Alokasi Waktu                : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)
                                                                   
A.   Kompetensi Inti
1.       Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.       Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.        Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.       Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.   Kompetensi Dasar
1.1    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.11  Bersikap jujur, kritis dan bertanggung-jawab dalam mengomunikasikan hasil analisis
 Data dan memberikan informasi yang benar berdasarkan ukuran pemusatan, letak dan
 Penyebaran data
3.1  Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan
Karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran
Langkah-langkahnya.
 4.1  Menyajikan    masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma
Serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya


C.      Indikator
KD 1.1.1
membaca doa menurut keyakinan masing-masing siswa sebelum dan sesudah pelajaran
KD 2.11.1
 2.11.2
tidak mencontoh hasil pekerjaan kelompok lain
bertanya dan mempertahankan pendapatnya secara aktif.
KD 3.1.1


 3.1.2
Memilih aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan Karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran Langkah-langkahnya.
Menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan Karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran Langkah-langkahnya.
KD 4.1.1
Menyatakan suatu fenomena atau fakta dalam bentuk konsep eksponen

D.      Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
1.      Mengetahui notasi bentuk akar
2.      Menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bentuk akar
3.      Menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas mandiri yang diberikan guru
4.      Menunjukkan sikap kritis dalam menanggapi hasil diskusi kelompok lain
5.      Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam menyampaikan pendapat dan presentasi hasil diskusi kelompok
Keterangan:
·      tujuan no.1 dan 2 dicapai melalui proses pembelajaran langsung
·      tujuan no.3 sampai 5 dicapai mealui proses pembelajaran tidak langsung.

E.      Materi pembelajaran

Konsep
     Operasi pada bentuk akar

Prosedur
Penjumlahan dan pengurangan bentuk akar

E.      Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan                 : Saintifik
2.       Model Pembelajaran   : Discovery Learning
3.       Metode                        : Diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan

F.      Alat/Media/Sumber Belajar
1.       Alat/Bahan      : Spidol. penggaris, dan pulpen
2.       Media              : LCD
3.       Sumber Belajar  :
a.       Buku Peserta didik Hal. 20-26, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
b.      Buku Guru Hal.25-26, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
c.       Internet


G.     Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.      Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pelajaran dan peserta didik mengikuti.
2.      Guru memberikan rangsangan berupa pertanyaan kepada peserta didik tentang hubungan bentuk akar dengan bilangan berpangkat sebagai apersepsi dan  peserta didik memberikan respon.
3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
4.      Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok kecil yang tediri dari 4-5 orang.
15 menit
Kegiatan Inti
 60 Menit
Mengamati































Menanya










Mencoba






Menalar










Mengkomunikasi








Fase 1
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)

1.      Peserta didik mengamati permasalahan yang disajikan oleh guru dan menuliskan apa yang diketahui serta ditanyakan:
Tentukan hasil penjumlahan berikut dalam bentuk yang sederhana!
3 + 4 =

2.      Peserta didik diminta untuk mengamati apakah akarnya sama atau berbeda

3.      Peserta didik diminta untuk menjumlahkan angka di depan akar masing-masing jika kedua akarnya sama


 


4.      Peserta didik diminta untuk menyederhanakan hasil penjumlahan yang tadi dilakukan dalam bentuk yang paling sederhana


 



5.      Peserta didik diminta memahami hasil penjumlahan bentuk akar


6.      Peserta didik diminta mencari contoh permasalahan lain yang juga menggunakan penjumlahan bentuk akar

Fase II
Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
1.    Guru memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami terkait dengan tugas yang diberikan.

2.    Guru mengarahkan dan memancing peserta didik dengan cara mengajukan pertanyaan yang terkait dengan penjumlahan bentuk akar:
1.       Bagaimana cara menjumlahkan dan mengurangi bentuk akar apabila akarnya tidak sama?
Fase III
Data collection (pengumpulan data)
2.        Peserta didik mendiskusikan jawaban pertanyaan pancingan yang  diberikan oleh guru tentang penjumlahan dan pengurangan bentuk akar secara berkelompok
Fase IV
Data processing (pengolahan data)
1.      Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengarahkan peserta didik kepada kesimpulan bahwa:
Operasi penjumlahan bentuk akar dapat dilakukan apabila bentuk akarnya sama

2.      Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan bahwa
Operasi Penjulahan dan pengurangan bentuk akar dapat dilakukan apabila kedua akarnya sama

3.      Peserta didik secara berkelompok menuliskan kesimpulan dari hasil diskusi
Fase V
Verification (pembuktian)
1.      Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi masing-masing kelompok.
2.      Kelompok lain menanggapi dan memberi saran terhadap apa yang disampaikan oleh kelompok yang presentasi
Fase VI
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
1.    Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengarahkan kesimpulan bahwa
 









Penutup
1.     Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
2.     Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
3.     Guru memberikan tes tulis (sesuai dengan instrumen pengetahuan yang ada dihalaman berikutnya)
4.     Guru meminta peserta didik  untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya yaitu tentang mengali dan membagi bilangan bulat (lihat buku siswa hal.28)
15 menit

H.    Penilaian Hasil Belajar
a.    Teknik dan Instrumen Penilaian:
Penilaian Sikap: observasi dan penilaian rekan sebaya
Penilaian Pengetahuan: tes tertulis
Penilaian Keterampilan: unjuk kerja






b.    Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
1.       Jujur dalam mengerjakan tugas mandiri yang diberikan


2.       Memberikan kritikan atau tanggapan kepada kelompok lain pada saat kelompok lain mempresentasikan hasil diskusinya


3.       Mempertanggung jawabkan hasil diskusi kelompok yang telah dilakukan


Pengamatan




Pengamatan dan penilaian teman sebaya





pengamatan


Selama proses pengerjaan tugas mandiri

Selama proses presentasi hasil diskusi



Selama proses pembelajaran dan diskusi
2.
Pengetahuan
4.       Menyelesaikan penjumlahan bentuk akar



5.       Meyelesaikan pengurangan bentuk akar

Tes tulis




Tes tulis

Diakhir penyampaian materi


Diakhir penyampaian materi
3.

Keterampilan
Menyatakan suatu fenomena atau fakta dalam bentuk akar

Penilaian Untuk kerja








Saat proses pembelajaran
Setelah laporan selesai (dengan batas waktu yang ditentukan ± 1 minggu).

c.    Instrumen  dan Pedoman Penilaian
1.    Penilaian Religius

Indikator penilaian religius:
Kurang Baik, jika setiap akan memulai dan mengakhiri proses pembelajaran tidak berdoa.
Cukup Baik, jika memulai proses pembelajaran dengan berdoa tetapi saat mengakhiri tidak berdoa atau sebaliknya
Baik, jika memulai dan mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa tetapi tidak setiap saat
Sangat Baik, jika selalu setiap memulai dan mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa
Berilah tanda centang () pada kolom sesuai dengan indikator di atas
NO.
Nama Siswa
KB
CB
B
SB
























Keterangan:
KB = Kurang Baik             B   = Baik
CB = Cukup Baik               SB = Sangat Baik

2.    Penilaian Pengetahuan
Indikator
Instrumen
Menjelaskan penjumlahan dan pengurangan bentuk akar
1.     Tentukan nilai penjumlahan dan pengurangan berikut ini:



 
a.     5 + 5 =
b.     10 + 23 =
c.     5 - 7 =
d.     -6 - 8 =
 




(SKOR 100)







3.        Penilaian Keterampilan
Indikator
Instrumen
Menyatakan suatu bilangan bulat dalam kehidupan nyata
Jika adik mempunyai 5 ekor kucing dan 8 ekor anjing, berapakah jumlah totalnya ?, nyatakan dalam bentuk akar
(sekor 100)

4.    Penilaian sikap
Rubrik:
Indikator sikap jujur ketikamenyelesaikan tugas mandiri  
1.      Kurang baik,jika kurang jujur dalam mengerjakan tugas mandiri
2.      Cukup baik, jika sebagian kecil tugas mandiri dikerjakan secara jujur
3.      Baik, jika sebagian besar tugas mandiri dikerjakan secara jujur
4.      Sangat baik, jika seluruh tugas mandiri dikerjakan secara juju
Indikator sikap kritis dalam menanggapi hasil diskusi
1.      Kurang baik, jika kurang kritis dalam menanggapi hasil diskusi kelompok
2.      Cukup baik, jika sebagian kecil kritis dalam menanggapi hasil diskusi kelompok
3.      Baik, jika sebagian besar kritis dalam menanggapi hasil diskusi kelompok
4.      Sangat baik, jika menanggapi hasil diskusi kelompok secara kritis
Indikator sikap bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat dan presentasi hasil diskusi kelompok
1.      Kurang baik,  jika sama sekali tidak bertanggung jawab dalam menyampakan pendapat dan presentasi hasil diskusi kelompok
2.      Cukup baik, jika menunjukkan adanya sedikit tanggung jawab dalam menyampakan pendapat dan presentasi hasil diskusi kelompok
3.      Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha tanggung jawab dalam menyampakan pendapat dan presentasi hasil diskusi kelompok
4.      Sangat baik, jika sangat bertanggung jawab dalam menyampakan pendapat dan presentasi hasil diskusi kelompok






Isilah kolom berikut dengan KB, CB, B, dan SB sesuai pedoman indicator diatas.
NO
Nama
sikap
jujur
kritis
Tanggung jawab




































Keterangan:
KB = Kurang Baik             B   = Baik
CB = Cukup Baik               SB = Sangat Baik











       Bangkalan, 26 Desember 2016
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 4 Bangkalan




...............................................
NIP. ......................................
Guru Mata Pelajaran




Ridho Nur Arifin, M.Pd


Tidak ada komentar:

Posting Komentar